Главная / Блог / Применение / Что можно сделать на 3D-принтере? ТОП-25 идей

Что можно сделать на 3D-принтере? Модели для продажи, применения в быту и других сферах

Что можно сделать на 3D-принтере? ТОП-25 идей
Логотип сайта
11.05.2021

Возможности 3D-печати с каждым днем увеличиваются, благодаря чему список того, что можно сделать на 3д принтере растет. Использовать современные технологии мы можем уже не только в промышленности, но и для бизнеса или даже домашнего использования, самостоятельно создавая уникальные и необычные вещи.

Что можно сделать на 3D-принтере для применения дома?

Использование трехмерной печати для домашнего использования все чаще становится обыденным явлением. Действительно, многие привычные для нас вещи мы можем создать по собственному макету, придав им уникальности или дополнительных функций.

Предметы интерьера

Именно эта часть домашней обстановки создает уют, поэтому всем хочется найти что-то уникальное и интересное - будь то настенные часы или настольная ваза. И благодаря 3D-принтеру мы действительно можем осуществить практически любую фантазию, разнообразив свой интерьер.

Простота использования и низкая себестоимость конечного продукта, а также воплощение всех дизайнерских фантазий никого не оставит равнодушными, ведь возможность получить уникальную деталь в комнате так близка к нам с 3D-печатью.

1.png

3D-модель светильника

Скачать 3D-модель напольного светильника: https://www.thingiverse.com/thing:584714

Посуда

3D-печать позволяет использовать доступные и практические материалы, что дает возможность напечатать на 3d принтере привычную посуду. Преимущества такого самостоятельного производства заключаются в дешевизне и простоте выполнения.

При наличии принтера с использованием этих материалов возможна 3D-печать уникальной посуды в домашних условиях.

3D-модель чашек

3D-модель чашек

Скачать 3D-модель чашек: https://www.thingiverse.com/thing:2758276

Мебель

До появления профессиональных и недорогих решений 3D-принтеров это направление было слабо развито, однако сейчас можно с легкостью найти готовую мебель, созданную с использованием трехмерной печати, или оформить заказ на ее изготовление.

Вопрос сейчас остается лишь в цене – такой метод создания мебели обойдется вам в несколько раз дороже привычной покупки готовых моделей в магазине.

Однако с каждым годом технология становится все доступнее и скоро сможет заменить привычные изделия в мебельной индустрии, изготовленные из привычных материалов. Однако неоспоримые преимущества сферы можно назвать уже сейчас: сокращение времени производства, финансовых затрат на создание прототипов, уменьшение производства древесины и других натуральных материалов.

3D-модель табурета.png

3D-модель табурета

Скачать 3D-модель табурета: https://www.thingiverse.com/thing:763605

Игрушки

3D-принтер может помочь в изучении мира ребенком путем печати пластмассовых игрушек. Они получаются прочными и подвижными, однако результат во многом зависит от выбранного материала и качества трехмерного макета.

Простота изготовления в домашних условиях таких игрушек может конкурировать с удобством их покупки в магазинах. К тому же, ребенок сам всегда сможет поучаствовать в процессе создания игрушки.

Напечатанная машинка VW Beetle BAJA BUG.png

Напечатанная машинка VW Beetle BAJA BUG

Скачать 3D-модель машинки: https://www.thingiverse.com/thing:4817906

Подставки

Органайзеры плотно вошли в нашу жизнь, поскольку они позволяют освободить и очистить пространство от различных мелочей. Сделать подобную подставку можно самостоятельно, используя 3D-принтер, - например, для канцелярских принадлежностей, косметики или предметов гигиены. Эти полезные вещи можно создавать не только для себя, но и на продажу.

3D-печать дает возможность изготавливать органайзеры разного размера с уникальным дизайном по вашему макету.

3D-модель органайзера.png

3D-модель органайзера

Скачать 3D-модель органайзера: https://www.thingiverse.com/thing:2465857

Кухонная утварь

Кухонные принадлежности - неотъемлемая часть каждого дома, но меняем их мы не так часто, несмотря на качество и визуальное состояние. Благодаря 3D-печати каждая домохозяйка получает возможность проектировать и изготавливать уникальные лопатки, вазочки, кастрюли и вспомогательные инструменты для готовки.

Такие кухонные принадлежности получаются экологичнее, дешевле, а ее замена занимает меньше времени, чем поход и выбор в магазинах.

3D-модель лопаточки .png

3D-модель лопаточки


Скачать 3D-модель лопаточки: https://www.thingiverse.com/thing:3198168

Аксессуары для ванной

Трехмерная печать может использоваться и для создания различных аксессуаров для ванной комнаты. Так, всего за несколько часов вы можете изготовить уникальную мыльницу по собственному макету, будет не только соответствовать своим практическим свойствам, но и играть роль декора.

Также с помощью 3D-принтера вы можете изготовить насадку для душа, заменив ей привычную деталь.

Коралловая мыльница.png

Коралловая мыльница

Скачать 3D-модель мыльницы: https://www.thingiverse.com/thing:983849

Автомобильные держатели

Благодаря возможности создания на 3D-принтере подвижных деталей, вы можете изготовить с их помощью даже держатели телефона для автомобиля. Они сделают использование гаджетов в дороге удобнее и безопаснее для вас и остальных участников дорожного движения.

Автомобильный держатель изготавливается «бесшовным», что минимизирует время, на его сборку и подготовку к эксплуатации.

Автомобильное или настенное крепление системы захвата держателя смартфона.png

Автомобильное или настенное крепление системы захвата держателя смартфона

Скачать 3D-модель автомобильного держателя:https://www.thingiverse.com/thing:1778271

Бизнес на 3D-печати. Модели для продажи

Искусство

Эта сфера культуры с появлением и развитием 3D-печати поднялась на иной уровень. Теперь появилась возможность создания изделий, которые невозможно выполнить традиционными способами. Например, посредством трехмерной печати, можно изготовить статуи с причудливыми изгибами, которые невозможно высечь из камня или объемные картины, к изображению которых можно прикоснуться. А вход в этот мир стал проще, поскольку нужна для этого лишь ваша фантазия и умение обращаться со специализированным софтом.

Также таким образом теперь можно создавать костюмы, миниатюры персонажей и локаций для съемок в кинематографе дешевле и быстрее.

Статуя сделанная на 3D-принтере.png

Статуя, сделанная на 3D-принтере

Скачать 3D-модель статуи: https://www.thingiverse.com/thing:196037

Ювелирные изделия

С 3D-печатью в ювелирном деле не так все однозначно. Ювелиры получили возможность создания сложнейших заготовок с помощью 3D-принтера, которые сложно получить стандартными способами. А благодаря удешевлению производства ювелирных изделий, войти на этот рынок стало гораздо проще, так как выполнить украшение теперь может даже один мастер с минимальным уровнем подготовки.
У нас есть реальный пример, с которым вы можете ознакомиться перейдя по ссылке:

Кейс: 3D-печать в ювелирном деле

Вместе с простотой создания украшений пришла и возможность воссоздания давно утерянных ювелирных украшений по фотографии или со слов очевидца.

3D-модель кольца.png

3D-модель кольца

Скачать 3D-модель кольца: https://www.thingiverse.com/thing:7047

Швейная фурнитура

С помощью 3d принтера можно создать практически все необходимые детали для кроя и шитья. Без пуговиц нельзя представить работу ни одной швеи, а изготовить их и другие элементы декора по собственному макету вы можете самостоятельно, используя технологию трехмерной печати.

При дальнейшем активном развитии этой отрасли, можно достичь больших высот в создании одежды и удобстве работы для швей.

Держатели для ткани.png

Держатели для ткани

Скачать 3D-модель держателя для ткани: https://www.thingiverse.com/thing:595996

Приспособления для готовки

Новые технологии 3D-печати позволяют печатать много полезных вещей, например яичный сепаратор. Печать идет привычными методом - сверху вниз. Также возможно приготовление пищевых форм, которые в дальнейшем можно применить при лепке выпечки.

Это дает нам возможность получить многие аксессуары для кухни необычным и экологичным способом.

Яичный сепаратор.png

Яичный сепаратор

Скачать 3D-модель яичного сепаратора : https://www.thingiverse.com/thing:3115183

Товары для бизнеса

Индустрия товаров для бизнеса сейчас не так широко развита, однако трехмерная печать может помочь вам войти на этот рынок. Например, прилавок для магазина легко можно изготовить на 3D-принтере, способном работать с металлической крошкой.

Так можно изготовить практически все, что требуется для работы бизнеса, ограничениями выступают лишь материальные возможности предпринимателя.

3D-модель полки.png

3D-модель полки

Скачать 3D-модель полки: https://www.thingiverse.com/thing:2340736

Обувь

3D-печать обуви в наше время - уже не новинка, и разные именитые бренды – например, Adidas и Nike, - уже выпускают модели кроссовок, созданных на 3D-принтере. Единственная проблема  такого способа заключается в невозможности производства всей пары, поскольку изготавливается лишь ее подошва или отдельные элементы. Так же возможна печать стелек, в том числе и ортопедических. Подробнее о них вы можете прочитать в нашей статье.
Жесткость подошвы нельзя назвать привычной, поэтому подойдет такая обувь не каждому покупателю. 

Технология все еще далека от массового потребителя из-за высокой цены получаемой продукции, однако с каждым днем она развивается и совсем скоро может получить широкое распространение.

3D-модель кроссовок.png

3D-модель кроссовок

Скачать 3D-модель кроссовок: https://www.thingiverse.com/thing:289292

Рыбалка

Благодаря возможности иметь 3D-принтер у себя дома, вы можете самостоятельно заняться разработкой и изготовлением приманок под свой стиль рыбалки. Для этого потребуется компьютер со специализированным софтом, сам 3D-принтер и ваше желание.

Самостоятельно изготавливая приманки, вы избавитесь от необходимости постоянно покупать их, а также сможете изготовить уникальные снасти, которые помогут вам в успешной ловле рыбы.

Рыболовная приманка Swimbait.png

Рыболовная приманка Swimbait

Скачать 3D-модель приманки: https://www.thingiverse.com/thing:941408

Наружная реклама

Задача рекламы заключается в привлечении внимания потенциальных потребителей к объекту продажи. 3D-принтер дает нам возможность осуществить свои желания и придумать и исполнить желаемую идею в виде вывесок, объемных логотипов и всевозможных стендов.

За счет уникальности и необычности созданной вами наружной рекламы, она точно привлечет внимание и создаст необходимый эффект. При этом затраты на ее производство часто оказываются не слишком высокими.

Вывеска MARVEL.png

Вывеска MARVEL

Скачать 3D-модель вывески: https://www.thingiverse.com/thing:4831736

Учебные макеты

Наглядные пособия помогают лучше усваивать получаемый материал, поэтому макеты в учебных заведениях сейчас используются достаточно часто, однако нередко они имеют неточности или со временем устаревают. Используя 3D-принтер, вы можете воплотить в реальность требуемые для обучения макеты - например, геометрические фигуры или высоко детализированные модели.

Ученики благодаря такой возможности могут применять сухие знания из учебников или закреплять их, что значительно повышает эффективность обучения.

3D-модель космического шатла.png

3D-модель космического шатла

Скачать 3D-модель космического шатла: https://www.thingiverse.com/thing:3753094

Аксессуары для гаджетов

Благодаря 3D-печати вы можете создать чехол с уникальными узорами по своему дизайну, который никого не оставит равнодушным, а также защитит устройство во время падения.

3d-печать дает нам возможность создать необычный аксессуар, который может быть востребован на рынке.

Чехлы распечатанные на 3D-принтере.png

Чехлы распечатанные на 3D-принтере

Скачать 3D-модель чехла: https://www.thingiverse.com/thing:322792

Сувениры

С использованием технологии трехмерной печати вы можете изготавливать всевозможные магниты с различным дизайном.

3D-печать неподвластна сезонности, поэтому вы можете изготовить необычный сувенир в любое время, имея цифровую модель изделия и 3D-принтер.

 Статуэтки.png

Статуэтки

Скачать 3D-модель статуэток: https://www.thingiverse.com/thing:2633568

Декор

Горшки, картины, рамки для фотографий - все это создает уют и подчеркивает изысканность интерьера. Благодаря развитию 3D-печати можно изготавливать требуемые элементы не только из пластмассы, но и из гипса, что ограничивается лишь возможностями имеющегося 3D-принтера.

Благодаря высокой точности печати можно создавать, например, вазы с элементами лепнины, для этого только требуется внести нужные детали в 3D-модель желаемого аксессуара. Дешевые и доступные материалы позволяют оптимизировать производство. 

3D-модель горшка для цветов.png

3D-модель горшка для цветов

Скачать 3D-модель горшка для цветов: https://www.thingiverse.com/thing:2459441

Светильники

Для освещения комнаты или ее отдельных зон может потребоваться напольный или навесной светильник. К сожалению, 3D-печать пока не позволяет изготавливать ткань, но запросто справиться с печатью стойки или каркаса. Потребуется лишь выбрать дизайн и время печати.

Доступность и широкий выбор не оставит покупателей с пустыми руками, а низкая себестоимость подобных светильников позволит предпринимателю окупить затраты.

Напольный светильник.png

Напольный светильник

Скачать 3D-модель напольного светильника: https://www.thingiverse.com/thing:33928

Для чего еще можно использовать 3D-печать?

Медицина

Применение 3d печати в данной отрасли позволит нам решить некоторые проблемы со здоровьем. При наличии качественной томографии можно воссоздать требуемую кость и заменить ее на искусственный аналог.

Также сейчас идет активное распространение заготовок для проведения операций в труднодоступных местах для хирургов в виде специального направляющего элемента.

3D-модель костей стопы.png

3D-модель костей стопы

Скачать 3D-модель костей стопы: https://www.thingiverse.com/thing:22628

Строительство

3D-печать сейчас все чаще используется в сфере строительства, что позволяет снижать затраты на изготовление материалов. Так, используя промышленный 3D-принтер вы можете изготовить кирпичи, которые по своим характеристикам не будут уступать классическим материалам, созданным привычным путем.

Наличие принтеров с возможностью использования нескольких материалов делает возможным изготовление строительных инструментов – например, молотков, отверток, ручных шуруповертов и т.д.

 3D-модель гаечного ключа.png

3D-модель гаечного ключа

Скачать 3D-модель гаечного ключа: https://www.thingiverse.com/thing:1570865

3D-копии людей

Для создания трехмерной модели человека нам потребуется высокоточный 3D-сканер, который отсканирует человека, а потом создаст его макет и выбранным материалом выполнит его копию. Проблемы могут вызвать лишь текстура волос и одежды из-за возможных узоров на ней. Плюсом же будут татуировки, облегчив процесс сканирования тела человека.

Фигурка получается небольшого размера с более тусклыми цветами, но с точной передачей черт человека. Печать живого организма в наше время пока недоступна, возможно создать только его точную уменьшенную копию.

Бюст Альберта Энштейна.png

Бюст Альберта Энштейна

Скачать 3D-модель бюста: https://www.thingiverse.com/thing:966908

Запчасти для автомобилей и техники

Замена запчастей – самая большая статья расходов, которые мы несем при обслуживании автомобиля, однако благодаря техническому прогрессу, его ремонт может обходиться нам в разы дешевле.

Для этого потребуется 3D-принтер, способный работать с порошковым сырьем, и макет требуемой запчасти. После этого останется подождать ее изготовления и заменить требуемую деталь. Сфера имеет некоторые ограничения, однако в ближайшее время с развитием такой перспективной технологии они пропадут. Тогда ремонт станет дешевле и доступнее.

Так, уже сейчас печать шестеренок на 3d принтере будет в разы дешевле, чем их создание на специализированном предприятии.

3D-модель детали.png

3D-модель детали

Скачать 3D-модель детали: https://www.thingiverse.com/thing:2832756

Заключение

3D-печать плотно входит в нашу жизнь, позволяя создавать различные вещи для бизнеса или дома. Технология может сильно снизить затраты на привычные для нас вещи и осуществить самые смелые фантазии.

#Применение
Эксперт в области аддитивных и субтрактивных технологий, 3D-оборудования и ЧПУ станков с опытом работы более 10 лет.
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму