Главная / Блог / Новости / Собственная 3D-ферма компании АП-Проект для успешной реализации проектов

Собственная 3D-ферма компании АП-Проект для успешной реализации проектов

Собственная 3D-ферма компании АП-Проект для успешной реализации проектов
Логотип сайта
16.11.2023

АП-Проект – компания из Нижнего Новгорода, которая уже на протяжении 14 лет специализируется на производстве прототипов, пластиковых деталей и других изделий в любых масштабах от штучных, среднесерийных до крупносерийных заказов.

АП-Проект-16.jpg

«Компания АП-проект стремится к индивидуальному подходу к каждому Клиенту, учитывая их потребности, предпочтения и бюджетные ограничения, будь то завод с крупным заказом деталей или частный Клиент, который хочет воплотить в жизнь свою идею и даже не всегда знает, как это должно выглядеть»

Антон Петров, генеральный директор АП-Проект

У компании три основных направления деятельности, это – 3D-печать по технологиям FDM и SLA, мелкосерийное литье в силиконовые формы и серийное литье на ТПА. Все эти направления неразрывно связаны друг с другом. К примеру, сначала изготавливается мастер-модель на 3D-принтере, далее производится форма и уже потом отливается необходимая партия изделий.

АП-Проект-15.jpg

3D-ферма на производстве

Руководитель компании Антон Петров рассказал, что 3D-печать внедрили в производственный процесс довольно давно, более 10 лет назад, когда в России только начали появляться доступные 3D-принтеры, подходящие для таких задач. Штат 3D-фермы постоянно расширяется, к примеру, недавно были приобретены еще несколько принтеров Raise3D Pro2 и комплект для повышения скорости печати Hyper Speed (HUK3) для принтера Raise3D Pro3.

АП-Проект-1.jpg

Данные принтеры используются для изготовления малых партий деталей, полностью функциональных, что позволяет сократить расходы на их производство. Стереолитографические принтеры применяются для изготовления прототипов и мастер-моделей для их последующего использования при производстве силиконовой оснастки.

«С развитием литья в силикон мы решили также увеличить мощности 3D-печати. Тогда начали появляться, так называемые, 3D-фермы, состоящие из множества принтеров. Нам тоже захотелось организовать нечто подобное, мы начали покупать принтеры, и сделали свою небольшую лабораторию по 3D-печати», - рассказывает Антон.

«Потом при общении с одним из клиентов зашел разговор, что есть такие принтеры Raise3D, которые впервые мы увидели на выставке. Эти принтеры изготавливают изделия хорошего качества и печатают без сбоев, чего не хватало нам при работе с принтерами других брендов. Также нам была важна большая область печати. Купили первый 3D-принтер Raise3D, поняли, что они действительно подходят под наши задачи. Также взяли последнюю модель принтера Picaso для печати из термопластика. Каждый занят своим делом, Picaso печатает из высокотемпературных пластиков, а на Raise3D производим детали из ABS, где важны точность и качество».

Помимо ABS и карбона в компании также печатают гибкими материалами. В основном это покрывает все потребности производства.

Несмотря на большой парк 3D-принтеров, в последний год они загружены полностью и работают постоянно.

Целевая аудитория

«У нас нет единого правила, что мы работаем только с крупными компаниями, или, наоборот, только с частными клиентами. Всегда стараемся сделать так, чтобы любой клиент получил то, что хотел, и остался доволен результатом. Наверное, основной клиент – это небольшая компания, которая работает в сферах приборостроения, медицины, дизайна или автомобилестроения.

Многие производственные фирмы «открещиваются» от частных клиентов. Так как бывает, что они приходят просто с идеей в голове без 3D-модели или какого-либо чертежа. Мы стараемся работать со всеми клиентами вне зависимости от сложности задачи».

Что печатают клиенты?

С развитием аддитивных технологий и популяризацией этого направления люди стали чаще заказывать 3D-печать серии деталей, в которых в большей степени важен не внешний вид, а функциональное назначение, а именно качественное выполнение своих функций. По словам Антона, сейчас это самый популярный запрос. Люди придумывают приборы или изделия и с удовольствием заказывают 3D-печать малых партий от 10 до 100 штук. Это постоянные заказы, которые периодически повторяются.

АП-Проект-11.jpg

АП-Проект-4.jpg

Самые интересные модели заказывают в основном частные клиенты: кто-то разрабатывает изделия для декора, кто-то усовершенствует свою аппаратуру. Также в последнее время все чаще обращаются за печатью запчастей для автомобилей или другого оборудования.

Дополнительные услуги

Помимо 3D-печати АП-Проект также предоставляет услуги по моделированию и постобработке.

В большинстве случае клиенты приходят уже с готовой моделью, особенно если требуется напечатать сложное изделие или деталь.

Что касается постобработки, по словам Антона, при FDM-печати чаще всего последующая постобработка не требуется, так как чаще всего заказывают детали, от которых нужна непосредственно функциональность.

Если для изделия важен именно внешний вид, зачастую предлагают использовать SLA-печать, после которой как раз делается постобработка.

Скорость имеет значение

Компания АП-Проект стали первыми в России, кто приобрел 3D-принтер Raise3D Pro3 и комплект для увеличения скорости печати Hyper Speed для этого принтера. Комплект позволяет увеличить в разы скорость печати без потери качества и точности. Данное приобретение помогло значительно ускорить производственные процессы.

К примеру, ускоренная печать белой детали заняла 50 минут, когда обычная печать такой модели длится 2,5 часа (черная деталь напечатана без комплекта).

АП-Проект-9.jpg

На фото видно, что разницы в качестве поверхности у моделей нет, в некоторых местах принтер с Hyper Speed справился даже лучше.

Еще один пример: данные детали также напечатали на Raise3D Pro3 с Hyper Speed из ABS-пластика. Печать заняла всего 3,5 часа, хотя обычный принтер рассчитал время печати 14 часов.

АП-Проект-6.jpg

«Конечно, скорость изготовления имеет значение, особенно если приходят клиенты со срочными заказами. Поэтому такое приобретение очень упростило нам жизнь», - говорит Антон.

Преимущества 3D-печати

Антон рассказал, что внедрение 3D-печати в рабочий процесс – это очевидное преимущество по сравнению с другими методами изготовления определенных заказов. Это позволяет экономить время, трудовые ресурсы и снижает себестоимость готового продукта, что в свою очередь позволяет предоставить клиентам демократичный ценник.

«Превалирующий процент клиентов нуждается именно в прочном и функциональном изделии. Поэтому в большинстве случаев мы печатаем из ABS-пластика, который дешевле специальных материалов, и позволяет получить прочные прототипы», - рассказывает Антон, -

«Люди все больше и больше начинают узнавать про 3D-печать и понимают, что можно не заказывать дорогостоящую оснастку, которая отливается на стандартном термопласт-автомате. В особенности, если нужен небольшой тираж или штучный заказ».

Также 3D-принтеры обеспечивают бесперебойную работу с минимальным участием человека. Конечно, процесс печати всегда контролируется инженером, сбои и проблемы тоже возникают, но они все оперативно решаются.

Несколько примеров работ

Прототип винта с разборными лопастями

Данный прототип из ABS-пластика заказчик представил на выставке.

АП-Проект-7.jpg

Макет кузова для автомобиля

Заказчик предоставил 3D-модель полноразмерного кузова, которая была отмасштабирована по заданным параметрам. Стояла задача сделать макет достаточно легким с возможностью внести корректировки внешнего вида после печти, для того выбрали заполнение 25%.

Кузов печатался на Raise3D Pro3 с Hyper Speed 11,5 часов.

АП-Проект-10.jpg

Корпус светофора

Данный прототип изготовлен для проверки заказчиком размеров и сборки с комплектующими элементами.

Модель напечатана частями из ABS-пластика с последующей склейкой, в дальнейшем в нее были вклеены закладные втулки.

АП-Проект-12.jpg

Дальнейшие перспективы развития бизнеса

«Мы с оптимизмом смотрим на перспективы развития нашей компании, основными приоритетами для нас остаются:

  • удовлетворение потребностей наших Клиентов
  • расширение технологических возможностей нашего производства. Мы благодарны нашим партнерам за многолетнее и плодотворное сотрудничество!»

Антон Петров, генеральный директор АП-Проект

#Новости
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму