Главная / Блог / 3D обзоры / Обзор 3D принтера PICASO 3D Designer XL

Обзор 3D принтера PICASO 3D Designer XL

Обзор 3D принтера PICASO 3D Designer XL
Логотип сайта
08.10.2021

Добро пожаловать в Цветной мир!

В 2016 году компания PICASO 3D запустила линейку принтеров серии X, которая стартовала с выпуска двухсопельного принтера Designer X Pro, а позже вышла односопельная версия первого принтера – Designer X. И в 2018 году PICASO 3D решила внедрить наработки предыдущих двух моделей в крупногабаритную печать, поэтому следующим серийным принтером стал Designer XL, о котором подробнее поговорим в данной статье.

3D принтер PICASO 3D Designer XL

Комплектация

Designer XL поставляется в коробке размером 760x680x1190мм.

фото2.jpg

В комплекте с принтером идет стандартный для серии набор комплектующих: пенал с инструментами, USB-флешка, запасное сопло, сетевой шнур на 1.8м и флакон клея объемом 250мл. В качестве материала для пробной печати производитель предлагает катушку FormaX X-line 2кг – инженерный тугоплавкий пластик на основе ABS с примесью углеволокна.

Комплектация принтера

Ось X надежно зафиксирована пластиковыми жгутами, а набор комплектующих расположен под столом в поролоновом ложементе.

фото4.jpg

Характеристики

Габариты принтера составляют 650x590x1000мм, а вес - внушительные 75кг. Корпус Designer XL выполнен из композитного алюминия, а дверцы из термостойкого пластика, две из которых расположены на фронтальной панели, третья на крышке корпуса для доступа к порталу XY.

фото5 ум.jpg

На фото представлен Designer XL на фирменной тумбе

В Designer XL используется управляющая плата собственного производства на базе 32-битного процессора ARM CORTEX M4, мощности которого хватит как на решение задач текущего функционала принтера, так и для программных расширений новых версий прошивок

фото6.jpg

Кинематика принтера – CoreXY, где используются два ремня на двух моторах. При такой системе движение печатающей головки по оси X происходит, когда оба мотора вращаются в одну сторону. При вращении моторов в разные стороны головка движется только по оси Y. А когда вращается только один мотор – головка движется по диагонали. Данная система позволяет печатать на высоких скоростях за счет облегченной конструкции, т.к. на оси X отсутствует мотор. Designer XL поставляется с завода с достаточно сильным натяжением ремней, поэтому в принтере отсутствуют натяжители для дополнительной регулировки. На осях XY используются стальные рельсовые направляющие.

фото7.jpg

Но стоит отметить, что инженеры PICASO 3D значительно модифицировали стандартную кинематику CoreXY: портал XY и ось Z со столом закреплены на стальной раме, а корпус принтера создает дополнительную жесткость конструкции. Учитывая форм-фактор Designer XL, стандартного винта оси Z и двух цилиндрических направляющих недостаточно для корректной работы принтера, поэтому за движение стола отвечают четыре шарико-винтовые пары, расположенные в углах рамы, каждая из которых идет с отдельным шаговым двигателем, цилиндрическим валом и энкодером для автокалибровки стола.

фото8.PNG

В Designer XL используется экструдер системы Direct – мотор подающего механизма установлен в печатающую головку, что позволяет печатать с быстрым ретрактом. Подающий механизм оснащен двумя шестернями, которые обеспечивают равномерную подачу гибких Flex-пластиков. Также в печатающую головку встроен энкодер системы Flow Control, который позволяет отслеживать сразу несколько типов возможных неисправностей: засор сопла, запутавшийся материал, неравномерный диаметр и обрыв прутка. Designer XL поставляется с соплом диаметром 0,5мм, но при необходимости его можно заменить на сопла диметром 0.2-0.8мм.

фото9.jpg

фото10.jpg

Хотэнд принтера оснащен четырехсотым нагревательным блоком с цельнометаллическим термобарьером, поддерживающий нагрев до 4100. Поэтому Designer XL может печатать не только распространенными материалами ABS, PLA, PVA, HIPS, но и сверхтугоплавкими инженерными пластиками SBS, AEROTEX, FORMAX, ULTRAN и PEEK.

фото11.PNG

Область построения принтера: 360х360х610мм. Стол также соответствует режимам работы с инженерными пластиками и поддерживает нагрев до 1500. Как и в предыдущих моделях серии используется магнитное крепление стеклянной пластины стола, позволяющее извлечь напечатанную модель вместе с пластиной, а после отделить.

фото12.jpg

На боковых панелях принтера расположены дверцы с держателем филамента, в которых также используются магнитные крепления.

фото13.jpg

Еще одним нововведением Designer XL стало наличие лотка, где после очистки сопла скапливаются отходы.

фото14.PNG

Designer XL оснащен монохромным дисплеем с энкодером. Меню принтера разбито на привычные вкладки: печать, загрузка/выгрузка филамента, нагрев стола и сопла, калибровка и т.д. Но есть и много уникальных функций от PICASO 3D: кальбровка энкодера, режим автоматической прочистки печатающей головки, функция сушки катушки филамента на столе, ночной режим печати.

фото15.jpg

фото16.jpg

фото17.jpg

Слайсер Polygon X

Принтеры от PICASO 3D работают с фирменным слайсером Polygon X, который идет в комплекте на USB-флешке.

Polygon X имеет простой дизайн, который разделен на 3 условные вкладки: «Новое задание», «Просмотр задания» и «Мониторинг».

Во вкладке «Новое задание» мы можем разместить, повернуть и масштабировать модель при помощи панели инструментов справа.

фото18.PNG

После установки модели жмем на «Настройка задания», появится меню с 3 режимами настроек: «Базовый», «Расширенный» и «Профессиональный». Данные режимы ориентированы на пользователей с разным уровнем подготовки. «Базовый режим» снабжен подсказками и минимальным набором контроллеров, а «Расширенный» и «Профессиональный» режимы имеют более сложную систему настроек.

фото19.PNG

фото20.PNG

После подтверждения настроек слайсинга открывается окно «Просмотр задания», где выводятся настройки печати, а модель отображается разбитой на слои. Здесь же программа предлагает сохранить нарезанную модель в формате .plgx на флешку или добавить в базу Polygon X, из которой можно отправить задание на печать через LAN-соединение.

фото21.PNG

В третьей вкладке «Мониторинг» выводится информация о состоянии принтера и готовности печати. Экосистема Polygon X поддерживает параллельные сетевые соединения, что позволяет объединить несколько принтеров PICASO 3D в полноценный промышленный парк и удаленно контролировать их работу.

фото22.png

Примеры печати

фото23.jpg

фото24.jpg

фото25.jpg

фото26.jpg

фото27.jpg

фото28.jpg

Итоги

Главным достоинством первых двух моделей серии стала возможность печатать инженерными тугоплавкими пластиками в бюджетном сегменте принтеров, что вместе с экосистемой Polygon X позволяло организовать промышленный парк. Designer X Pro и Designer X нашли применение во многих сферах производства, но ограничения в области построения не позволяли раскрыть весь потенциал платформы X в крупногабаритном производстве. Модель Designer XL решила данную проблему, и теперь все функции односопельной версии Designer X доступны для печати крупных функциональных деталей в области машиностроения, приборостроения, авиастроения, робототехники и др.

Бесплатная доставка
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель PICASO 3D
#3D обзоры
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму