Главная / Блог / 3D обзоры / Обзор 3D-принтера FLSUN Super Racer

Обзор 3D-принтера FLSUN Super Racer

Обзор 3D-принтера FLSUN Super Racer
Логотип сайта
12.04.2023

Укрощение дельты

FLSUNsuperRacer1.jpg


Добро пожаловать в Цветной мир. Сегодня мы расскажем вам о новинке китайского производителя FLSUN - 3D-принтере Super Racer. 

И самое необычное в этом принтере - это дельта-кинематика, которая, как известно, славится высокой скоростью печати.

Самые популярные кинематики 3D-принтеров относятся к картезианской и основаны на декартовой системе координат - X, Y и Z. По этим осям задаются координаты, и движение по каждой оси может происходить независимо. Например, чтобы сдвинуть экструдер по оси X, принтеру надо включить мотор по оси Х. Все просто и логично.

В дельта-принтерах совсем не так. У дельты нет классических осей X, Y и Z, а есть 3 башни - оси. Условно их можно назвать A, B и C. Для перемещения печатающей головки нужно задействовать сразу 3 оси одновременно. Стол у дельта-принтера обычно неподвижный и круглый.

У дельта-кинематики есть свои плюсы и минусы.

  • К плюсам можно отнести высокую скорость печати из-за особенностей конструкции, неподвижный стол и компактные размеры.
  • Основной минус дельты - это требовательность к точности сборки и качеству комплектующих. К тому же, если у дельты нет автокалибровки, новичку будет сложно настроить ее. 

Посмотрим насколько доступный и послушный принтер удалось создать FLSUN.

Характеристики

  • Область печати FL SUN Super Racer - это цилиндр диаметром 260мм и высотой 330мм. 

  • Размер принтера 440х390х960 мм

  • Максимальная температура стола - 110 градусов.

  • Температура экструдера - 255 градусов.

Кстати, экструдер тут не совсем стандартный, а типа Volcano с увеличенной зоной нагрева пластика.

FLSUNsuperRacer2.jpg

  • Интерфейс подключения - miniSD, USB. 

Несмотря на то, что сбоку принтера есть два разъема для разного типа флешек - miniSD и USB, печатать можно, используя только один тип карты. По умолчанию это miniSD. Для того чтобы печатать с USB-флешки, придется перепрошивать принтер.

FLSUNsuperRacer3.jpg

  • Датчик окончания филамента.

  • Возобновление печати после отключения электричества.

  • Дисплей сенсорный 3,5 дюйма

  • Датчик автокалибровки

Было очень интересно увидеть, насколько корректно работает автокалибровка. Все-таки калибровка дельты отличается от настройки принтеров с классической кинематикой. 

Просто создать карту высот стола недостаточно, так как принтер во время печати будет перемещать голову не линейно, а по параболе, а это исказит геометрию готовой модели. Поэтому нужно калибровать высоту башен, кривизну плоскости и т.д.

  • Подача пластика - боуден.

Поскольку дельта-принтеры за счет конструктивных особенностей способны печатать быстро, было бы неправильно утяжелять печатную голову. Поэтому в дельта чаще всего используется боуден-подача.

FLSUNsuperRacer4.jpg

Помимо этого, внутри принтера установлена 32-битная материнская плата, и это очень важно. При печати на дельта-принтерах происходит пересчет из декартовой системы координат в полярную, это требует высокой производительности центрального процессора. Если вычислительной мощности будет не хватать, то геометрия модели может искажаться или печатающая голова будет “подвисать” в процессе печати.

В качестве направляющих в принтере установленны не валы, а рельсы. Это позволяет повысить точность перемещения экструдера, что положительно сказывается на качестве печати принтера.

FLSUNsuperRacer5.jpg

Комплектация

Помимо принтера в коробке нашлось много приятных бонусов.

FLSUNsuperRacer6.jpg

  • USB-кабель

  • Кусачки

  • Шпатель

  • Карта microSD с картридером

  • Отвертка

  • Пара шестигранников

  • Запасной блок экструдера с термистром и нагревательным элементом

  • Иголка для чистки сопла

  • Смазка для шарнирных соединений

  • Ключ

  • Кисточка

  • 200 грамм пластика

Очень щедрая комплектация. FL SUN положили в комплект практически второй экструдер. Такого набора будет вполне достаточно для работы с принтером на первое время. 

Сборка

Принтер приезжает в полуразобранном состоянии. Это конечно не кит-набор, который нужно собирать из "россыпи" комплектующих. Скорее это модульная сборка, которая гораздо проще и быстрее.

FLSUNsuperRacer7.jpg

На коробке принтера есть ссылка в виде QR-кода на инструкцию на русском языке. Очень подробный мануал с фотографиями позволит справиться со сборкой принтера даже человеку, впервые увидевшему 3D-принтер. На флешке, которая идет в комплекте с принтером, дополнительно есть видео-инструкции.

Сначала подключаем моторы и прикручиваем 3 башни - направляющие к основанию. Все провода промаркированы, так что будет сложно перепутать положение башен. Подключаем мотор, устанавливаем башню в пазы и прикручиваем. 

FLSUNsuperRacer9.jpg

Болты лучше сначала просто “наживить”, а уже потом затягивать крест-накрест, как указано в инструкции. Это поможет избежать перекосов при сборке.

Устанавливаем и прикручиваем верхнюю часть, так же как и с нижней, сначала “наживляем” болты, а потом уже затягиваем крест-накрест. 

Устанавливаем держатель дисплея в паз профиля и сам дисплей. Дисплей крепится к держателю обычным магнитом.

FLSUNsuperRacer10.jpg

Размещаем диагонали из карбона. Их скрепляют пружиной, чтобы компенсировать возможные люфты. Производитель рекомендует смазывать шарнирные соединения каждые 15 дней, смазка есть в комплекте.

FLSUNsuperRacer11.jpg

Устанавливаем блок экструдера и подключаем провода. Провода соединяются по цветам, два черных провода можно подключить в любом порядке. Один белый провод останется не подключенным - это провод для датчика калибровки, там другой тип разъема, поэтому ошибиться будет сложно.

FLSUNsuperRacer12.jpg
Устанавливаем мотор с датчиком окончания филамента и механизмом подачи. 

Неспешная сборка принтера заняла несколько часов. Теперь можно подключить его к сети и включить. Перед подключением стоит убедится, что переключатель внизу установлен на напряжение 230V.

FLSUNsuperRacer13.jpg

Калибровка

Те кто хоть раз сталкивался с ручной калибровкой дельты, знают, что это кропотливое занятие, которое может длиться днями, особенно если принтер собран не очень хорошо или комплектующие оказались некачественными.

А ведь именно от точности калибровки зависит качество и точность печати принтера.

К счастью, FLSUN добавили съемный датчик калибровки, который позволяет в автоматическом режиме настроить все параметры.

FLSUNsuperRacer14.jpg

Устанавливаем датчик на магнитном креплении, подключаем провод и запускаем автоматическую калибровку из меню. Калибровка занимает всего несколько минут.

После автокалибровки необходимо выставить расстояние между столом и соплом. Запускаем в меню принтера калибровку зазора по оси Z, подкладываем под сопло лист бумаги или щуп 0,4 и при помощи кнопок на дисплее опускаем или поднимаем сопло, пока, в нашем случае, лист бумаги не будет плотно прижат к столу.

FLSUNsuperRacer15.jpg

Калибровка завершена и принтер готов к работе.

Слайсер

В качестве слайсера FLSUN предлагает использовать немного переработанную CURA 4.4. 

FLSUNsuperRacer16.jpg

Распаковываем файл с флешки в папку на компьютере и из этой же папки запускаем слайсер.

Настройки в слайсере от производителя подойдут для печати первых моделей, но готовые профили, по-хорошему, нужно будет настроить при помощи тестов (ретракты, коэффициент подачи пластика и прочие параметры печати).

К тому же в процессе тестов выяснилось, что некоторые модели слайсер читает с ошибками или некорректно.

Но эту проблему можно решить, скачав актуальную версию CURA (на данным момент это 5.3) и использовать ее. Тем более в CURA 5.3 есть готовый профиль для FLSUN Super Racer с более корректными настройками для печати.

FLSUNsuperRacer17.jpg

Печать


Кубик

Первой моделью стал тестовый кубик. Печатали со слоем 0,2 из PLA-пластика.

Оказалось, что во время печати можно уменьшить или увеличить зазор между столом и соплом при помощи меню. Это очень удобно, можно во время печати первого слоя немного исправить калибровку стола. Не придется останавливать печать и заново настраивать зазор между столом и соплом.

В итоге получился вот такой кубик. Вполне достойно для первой печати. Хотя по верхней крышке видно, что пластика выдавилось слишком много, но это можно решить при помощи настроек слайсера.

FLSUNsuperRacer18.jpg

Кубики

Одна из распространенных проблем дельты - это возможное снижение точности печати от центра к краям, поэтому мы решили расставить тестовые кубики по рабочему столу и после печати сравнить их геометрию.

FLSUNsuperRacer19.jpg

Кубики получились одинаковыми, без искажений геометрии, а значит алгоритм калибровки работает правильно.

FLSUNsuperRacer20.jpg

Но в процессе печати между моделями появилась неприятная “паутинка”, которая свидетельствует о том, что в родном слайсере выставлены неправильные настройки ретракта. Плюс дыры в верхней части модели, которые указывают на неверные настройки в слайсере.

FLSUNsuperRacer21.jpg

При использовании последней версии CURA таких проблем не возникло.

Шахта для кальяна

Дельта-принтеры отлично показывают себя в печати высоких моделей, поэтому мы решили напечатать запчасть для кальяна. В интернете есть проекты кальянов, целиком напечатанных на 3D-принтере, но мы ограничились шахтой.

Шахта – это верхняя часть кальяна которая предназначена для охлаждения и очищения дыма. Чаще всего шахта изготавливается из металла, реже из других материалов. 

Super Racer отлично справился с поставленной задачей. Обе детали получились аккуратными без каких-либо искажений геометрии. Слой 0,2, время печати около 6 часов.

FLSUNsuperRacer22.jpg

FLSUNsuperRacer23.jpg

Бюст

Для проверки выносливости принтера распечатали вот такой бюст доброжелательного существа. Печать заняла 10 часов. Слой 0,15.

FLSUNsuperRacer24.jpg

Во время печати отключалась электроэнергия, функция возобновления печати сработала как надо, но, к сожалению, модель оторвалась от остывшего стола и печать пришлось перезапустить.

После перезапуска оказалось, что слайсер от производителя посчитал модель с ошибкой и экструдер просто зависает на одном и том же месте. 

FLSUNsuperRacer25.jpg
После перенарезки файла в CURА 5.3 все без проблем распечаталось. Получился вот такой бюст инопланетянина.

FLSUNsuperRacer26.jpg

FLSUNsuperRacer27.jpg
Ваза

Ну и конечно, какая дельта без печати вазы. Слой 0.2, режим спиральной печати, время печати 2 часа 10 минут.

FLSUNsuperRacer28.jpg

Итоги

FLSUN Super Racer получился очень удачным принтером с дельта-кинематикой. Жесткий корпус, рельсовые направляющие, автокалибровка - все сделано для комфортной и качественной работы принтера. По сути все недостатки дельта-принтеров, которые зачастую останавливают от покупки оборудования с такой кинематикой, здесь устранены.

Есть конечно и некоторые неудобства, к которым можно придраться - профиль в родном слайсере необходимо будет дополнительно настраивать и для такой скорости печати хотелось бы более мощный обдув. 

Но несмотря на это, FLSUN Super Racer может стать хорошим и надежным помощником для решения разнообразных задач, в особенности, где важна скорость печати и качество модели. Несмотря на дельта-кинематику, FLSUN удалось сделать принтер простым в калибровке и использовании, так что даже у новичка получится без проблем с ним подружиться.


Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель FLSUN
55 900 ₽
16%
47 300 ₽
Добавить в сравнение
Товар добавлен в сравнение Перейти
Производитель Bestfilament
2 390 ₽
#3D обзоры
Эксперт в области аддитивных технологий и 3D-печати с опытом работы более 5 лет.
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму