Главная / Блог / 3D обзоры / Обзор 3D принтера Ender 3

Обзор 3D принтера Ender 3

Обзор 3D принтера Ender 3
Логотип сайта
01.04.2019
Обзор 3D принтера Ender

Наш обзор посвящен набору для сборки 3D принтера Ender 3 от китайского бренда Creality3D.

Эта модель была выпущена еще летом 2018 года, и в считанные месяцы завоевала популярность пользователей по всему миру, как очень бюджетное и качественное решение для любительской 3D печати.

С начала выпуска на рынок серии Ender 3 последующие принтеры претерпели апгрейд, производитель внес определенные доработки. Интересная особенность принтера – Creality3D сделала Ender 3 с полностью открытой прошивкой.

Поэтому не стоит сокрушаться, если не успели купить принтеры первого эшелона, сейчас модель Ender 3 намного совершеннее и надежнее.

В серии Ender 3 представлено 3 модели:
  • Ender-3 - набор для сборки
  • Ender-3 Pro - набор для сборки
  • Основные отличия Ender-3 Pro от обычной "трёшки" - наличие магнитной наклейки для лучшей адгезии и более мощный блок питания Meanwell.

  • Ender-3S – это уже собранный принтер .
  • По характеристикам соответствует модели Pro, но поставляется уже собранным. Подойдет для пользователей, которые не хотят тратить время на сборку принтера или не совсем уверенны в своих силах.

В данном обзоре мы рассмотрим самую бюджетную и простую модель, вернее набор для сборки, Ender 3.

Упаковка и комплектация

Ender 3 поставляется в компактной коробке. Все комплектующие фиксируются вспененным уплотнителем, что обеспечивает хорошую сохранность в процессе транспортировки.

Комплектация выглядит следующим образом:

Упаковка и комплектация Помимо деталей принтера, в комплекте также идут:
  • набор шестигранников
  • небольшой моток PLA-пластика (5 м.)
  • проволока для прочистки сопла
  • шпатель, кусачки и отвертка
  • SD карта на 8 Гб и USB-переходник для SD карты
  • сменное сопло
  • набор крепежа и набор кабельных стяжек
  • запасной пневматический фитинг
  • инструкции на русском языке в эл виде (по сборке и быстрому запуску)
  • гарантийный талон

Помимо прочего, на прилагаемой SD-карте находится фирменное ПО и тестовые модели для запуска первой печати.

Комплектация приятно удивила, такое изобилие не всегда встретишь и у более дорогих моделей, есть даже сменно сопло, переходник для SD-карты и запасной фитинг.

Технические характеристики

Технология печати FDM/FFF
Диаметр нити 1.75 мм
Тип материала ABS, PLA, другие
Размер области построения 235х235х250 мм
Материал корпуса стальной
Количество экструдеров (печатающих головок) 1
Температура подогрева площадки макс. 110 ℃
Толщина слоя 0,1-0,4 мм
Диаметр сопла (мм) 0,4
Рабочая температура экструдера макс. 255 ℃
Скорость перемещения экструдера макс. 180 мм/с
Дисплей 3,5 дюйма
Интерфейс подключения SD
Программное обеспечение Repetier/CURA /Simplify 3D
Операционные системы Linux, Mac OSX, Vista, Windows 7,10 XP
Поддерживаемые форматы файлов STL, OBJ, G-code
Энергопотребление 115/230V, 50/60Hz, DC24V, 270W, 15A
Вес (без упаковки) 6,6 кг
Погрешность при печати ± 0.1 мм
Размеры (без упаковки) 410х420х465 мм
Страна производства Китай

Ender 3 печатает ABS, PLA, TPU, PETG и другими пластиками, но с учетом открытого корпуса для печати ABS лучше соорудить что-то вроде колпака на принтер. Также может возникнуть проблема при печати мягкими пластиками за счет боуден-подачи. Но есть некоторые виды полужестких пластиков (к примеру, Ninja Cheetah), с которыми не возникнет проблем даже с боуден-подачей.

Сборка принтера

Для новичков в 3D печати сборка принтера может оказаться не тривиальной задачей. У нас на сборку и калибровку ушло около 50 минут. Пользователю, который займется этим впервые, понадобится примерно 1,5-2 часа.

Нижняя часть рамы со столом поставляется уже в собранном виде, что существенно облегчает задачу. Также не придется собирать экструдер и двигатель по оси X.

В комплекте с принтером идет электронная версия русскоязычной инструкции по сборке, состоящая из 12 шагов. Там все достаточно подробно и понятно описано, но все же есть несколько моментов, нуждающихся в дополнительных пояснениях, о них мы расскажем ниже.

  • Первый этапом собирается рама принтера: к нижней части крепятся вертикальные профили, блок питания и дисплей.

  • Крепление вертикальных профилей, блока питания и дисплея

    Здесь все просто, дальнейшие этапы сборки будут несколько сложнее.

  • Следующий шаг – установка ограничителя и двигателя оси Z.
  • Здесь очень важно установить Z-ограничитель на расстоянии 32 мм от основания. Размещение ниже или выше может навредить дальнейшей калибровке.

    Установка ограничителя и двигателя оси Z

    Двигатель оси Z нужно подстраивать по высоте для нормального движения профиля, на котором закреплен экструдер. Для этих целей идеально подходит стандартная пластиковая карточка:

    Настройка двигателя оси Z

  • Далее приступаем к сборке оси X. На алюминиевый профиль крепятся мотор экструдера, сам экструдер на роликах, ремень, натяжитель ремня и натяжной шкив. Некоторые пользователи в своих обзорах отмечали, что ремень по оси X по факту оказывался немного длиннее и приходилось устраивать танцы с бубном, чтобы добиться нужного натяжения. Благо у нас такой проблемы не возникло, может быть это был недостаток первых партий принтеров.
  • И осталось дело за малым…
  • Закрепить верхний профиль.

    Крепление верхнего профиля

  • Установить держатель катушки, подключить все трубки и электронику и…принтер полностью собран.

Еще один важный момент: стол и нижняя рама хоть и собраны на заводе, но для качественной печати лучше подтянуть винты крепежа. В любом случае их стоит обязательно проверить перед запуском принтера.

Калибровка

Калибровка платформы происходит с помощью гигантских гаек, размещенных под каждым углом печатного стола. Благодаря большому размеру, их легко поворачивать, что очень облегчает калибровку (насколько это возможно).

Калибровка платформы

Калибровка происходит стандартным образом по четырем крайним точкам стола с помощью сложенного пополам листа бумаги.

Если есть сомнения, что калибровка прошла успешно, лучше повторить процедуру, пока не добьетесь нужного результата.

Дизайн и конструктивные особенности

Дизайн

Собранный принтер прост и лаконичен. Дизайн стандартный для бюджетных FDM-принтеров - «прюшевидная» кинематика с открытым корпусом. По оси Z установлены трапецеидальные винты. Вся электрика расположена внутри нижней рамы.

Дизайн принтера

Экструдер

В Ender 3 установлен «всеядный» экструдер MK10 с боуден-подачей, это значит, что мягкими пластиками печатать будет проблематично, но зато такая подача, в теории, позволит развить большую скорость печати без потери качества.

Экструдер MK10 с боуден-подачей

Дисплей

Небольшой дисплей монтируется прямо на основании принтера, в отличие от более новой и дорогой модели Creality3D CR-10, где блок управления вместе с экраном идет отдельно. С одной стороны это плюс, особенно если планируете периодически перемещать принтер из одного места в другое. С другой если закрыть принтер корпусом, то электроника тоже окажется под ним и не избежать дополнительного нагревания.

Дисплей самый простенький и отображает основную информацию, такую как заданные и текущие температуры сопла и стола, время печати, шкала прогресса и пр. Управляется с помощью стандартной крутилки.

Дисплей принтера

Платформа

Печатный стол у Ender 3 имеет размер 235х235 мм и своей поверхностью напоминает старые добрые Wanhao. В принципе с адгезией проблем не было, иногда даже требовались дополнительные усилия, чтобы снять модель с платформы. В Ender 3 Pro идет более удобная магнитная наклейка, которая улучшает адгезию и облегчает снятие.

Платформа принтера

Программное обеспечение

У Creality3D есть свой слайсер, который выглядит, как немного модернизированная CURA. Файлы для установки поставляются с принтером, а продвинутые пользователи могут скачать ПО и прошивку на сайте производителя.

Программное обеспечение

Печать

Теперь перейдем к нашим результатам печати на Ender-3. Мы использовали несколько разных видов пластика, и со всеми задачами принтер справился достойно. Была одна неудавшаяся модель с неровными слоями, но подкорректировав настройки печати, проблем с качеством больше не возникало.

Это ждун из серого PLA Esun (правда хобот потерпел небольшое фиаско и немного не допечатался до конца):

Ждун из серого PLA Esu Результаты печати на Ender-3

Маленькая черепушка также неплохо получилась:

Маленькая черепушка Результаты печати на Ender-3

Как оказалось, принтер хорошо справляется и с небольшими объектами, и с моделями покрупнее.

Далее мы попробовали PLA-txt 8.2 Magic от компании North Bridge. Получилось очень даже неплохо.

Пластик PLA-txt 8.2 Magic Пластик PLA-txt 8.2 Magic Пластик PLA-txt 8.2 Magic

Прозрачный пластик Transparent eTwinkling:

Прозрачный пластик Transparent eTwinkling Прозрачный пластик Transparent eTwinkling

Хрюшка из Esilk PLA от Polimaker получилась не самым лучшим образом, но для такого бюджетного принтера вполне достойно.

Хрюшка из Esilk PLA от Polimaker Хрюшка из Esilk PLA от Polimaker

Итоги

В заключение можно сказать, что 3D принтер Ender 3 показал себя очень достойно по результатам печати, особенно за свои деньги. Напечатанные модели оказались не хуже созданных на наиболее дорогих принтерах. Надежность конструкции и качество деталей принтера тоже нас приятно удивили, мы ожидали, что это будет более хлипкий аппарат с дешевыми комплектующими.

Правда есть одно «но» - «прямо из коробки» принтер работать не будет, он требует некоторого энтузиазма, понимания процесса и навыков работы с техникой.

Можно порекомендовать Ender 3 людям, уже имеющим опыт в 3D печати, ну или новичкам-энтузиастам. При сборке Ender 3 придется потратить время на решение некоторых проблем и учесть определенные нюансы. Если не очень хочется тратить на это время, то лучше купить уже собранный принтер Ender-3S.

Область применения принтера весьма обширна: от использования, как домашней игрушки и помощника, до художественного моделирования и даже печати прототипов деталей и функциональных элементов.

За свою цену и в умелых руках – отличный выбор!

#3D обзоры
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму