Главная / Блог / Применение / 3D печать как хобби

3D печать как хобби

3D печать как хобби
Логотип сайта
04.03.2020

Не будет преувеличением сказать, что больше всего 3D-принтеров продается именно для любителей 3D-печати. На что, собственно, стоит обратить внимание потенциальному покупателю 3D-принтера для хобби?

3D печать как хобби

Начнем, как водится, с начала, а именно с источников моделей для печати. Ведь чтобы что-нибудь напечатать, нужно иметь файл с 3D-моделью.

В случае хобби – потенциальные покупатели принтеров зачастую не знают, что именно они будут печатать, а принтер выбирают исходя из того бюджета, который выделен на эту покупку. Поэтому, уже имея принтер, владельцы смотрят на его возможности и выбирают те модели и те материалы, с которыми их принтер может справиться.

Главным источником 3D-моделей для домашней печати являются бесплатные библиотеки, в которых можно найти множество, в основном декоративных или просто прикольных предметов, которые достаточно несложно печатаются.

3D печать как хобби

3D печать как хобби

К таким моделям относятся различные кружки, держалки, органайзеры, подставки, фигурки и прочее. Обычно такие изделия печатаются PLA-пластиком, который не пахнет и безопасен для использования дома.

3D печать как хобби

3D печать как хобби

3D печать как хобби

Любой, даже самый бюджетный 3D-принтер способен справиться с такими задачами, а качество готовых моделей будет зависеть от степени понимания пользователем всех тонкостей 3D-печати. Даже самый простенький принтер в умелых руках может выдавать отличные результаты и, наоборот, самый навороченный профессиональный аппарат в неумелых руках не сможет порадовать своего владельца хорошим качеством печати.

3D печать как хобби

В большинстве случаев пользователи домашних 3D-принтеров ограничиваются скачиванием готовых файлов, но некоторые идут дальше и начинают учиться 3D-моделированию, создают свои собственные 3D-модели и уже в свою очередь выкладывают в бесплатный или платный доступ для других пользователей. Для этого необходимо овладеть навыками 3D-моделирования хотя бы в одной из многочисленных программ по работе с 3D-графикой. За редким исключением пользователи не покупают 3D-сканеры в силу дороговизны этого оборудования и малой необходимости его для домашних задач. Поэтому скачивание готовых моделей и моделирование являются основными источниками 3D-моделей.

На что же стоит обратить внимание при выборе 3D-принтера для дома?

3D печать как хобби

Если речь идет о взрослом пользователе, то стоит отдать предпочтение недорогим принтерам, например Anycubic Mega S или Wanhao i3 v 2.1. Об этих принтерах в интернете есть огромное количество информации, связанной с улучшениями, оптимизацией их работы, замены некоторых частей и т.д. Процесс сборки и модифицирования сам по себе увлекает техногиков больше, чем сама печать, кроме того, этот процесс позволяет понять устройство 3D-принтера, разобраться в самом принципе 3D-печати и в конечном итоге добиться хорошего результата.

3D печать как хобби

Если же принтер покупается ребенку или подростку, я бы посоветовал покупать модели полностью собранные и созданные специально для детей, например Wanhao Duplicator 10 или FlashForge Finder. Сам по себе процесс 3D-печати является довольно не простым, и усложнять его для ребенка путем самостоятельной сборки, настройки и доработки принтера нет никакого смысла. В данном случае лучше подойдут модели, которые работают «из коробки», способные начать печатать после небольшого первичного знакомства.

3D печать как хобби

Важным также является момент безопасности. Желательно минимизировать возможность обжечься или пораниться в процессе печати или во время снятия модели с платформы. Стоит также обратить внимание на слайсер, для ребенка лучше подойдет ПО с небольшим количеством базовых настроек, что позволит получить хорошее качество моделей довольно быстро, не копаясь в огромном количестве сложных инструментов.

3D печать как хобби

Отдельно стоит выделить покупателей, которые конкретно знают, что именно они планируют печатать на 3D-принтере, в этом случае модель принтера стоит подбирать исходя из той конкретной задачи, которая стоит перед вами. Основными характеристиками, на которые стоит обратить внимание, являются: максимальный размер области построения, максимальная температура нагрева экструдера и площадки, закрытый или открытый корпус, а также наличие одного или двух экструдеров.

3D печать как хобби

3D печать как хобби

3D печать как хобби

Перед покупкой 3D-принтера домой я бы рекомендовал еще учесть некоторые факторы неудобства, которые 3D-принтер может привнести в вашу домашнюю жизнь. Прежде всего, это шум и неприятный запах, в зависимости от модели уровень шума у 3D-принтеров разный, поэтому я бы порекомендовал учитывать этот параметр. Что же касается неприятного запаха, то в данном случае надо обратить внимание на материалы, которыми вы планируете печатать. Высокотемпературные пластики, создаваемые на химической основе, обладают более резким запахом. В случае если вы планируете покупать принтер в закрытом корпусе, обратите внимание на наличие в нем HEPA-фильтра, который может улавливать до 93% запахов и продуктов горения.

3D печать как хобби

Если же речь идет о покупке фотополимерного 3D-принтера, то надо понимать, что у вас дома появится химическая мини-лаборатория. Фотополимерные смолы сами по себе обладают неприятным запахом, а необходимость их промывки в техническом спирте и дозасветки создает массу неприятных и резких запахов, которые могут быть неприемлемы для ваших домочадцев. Поэтому для использования дома, рекомендуется выбирать фотополимеры без запаха и так называемые «water washable», которые можно промывать под проточной водой.

3D печать как хобби

Специалисты нашей компании всегда рады помочь в выборе 3D-принтера. Если вы планируете покупать 3D-принтер для дома следите за нашими акциями, чтобы ваша покупка была еще более выгодной.

Александр Корнвейц
Эксперт рынка 3D-печати

#Применение
Российский предприниматель, эксперт в области аддитивных технологий и 3D-оборудования. Основатель компании «Цветной мир» и Центра инновационной 3D-печати Best3D Print.
Все материалы

Остались вопросы?

Наши специалисты помогут с выбором 3D-оборудования или аксессуаров, проконсультируют по любым вопросам.

Нашли дешевле?

Нашли дешевле?

Ваш запрос успешно отправлен.

Как только он будет обработан, менеджеры нашей компании свяжутся с вами.

Купить в один клик

Уведомить о поступлении

Запросить КП


Форма программы Trade-in

Добавить отзыв

Заполните форму